16Abr2024
Maturín
Maturineses hacen magia comprar alimentos de la cesta básica

Cubrir los productos de la canasta alimentaria se ha convertido en un verdadero acto de magia, debido a los trucos que deben hacer las familias en Maturín para resolver las tres comidas diarias.El ingenio se pone cada día a prueba ante el constante aumento en el precio de los artículos de primera necesidad, que varía de acuerdo a la cotización del dólar.Recientemente el Cendas ubicó el valor que alcanzó la canasta alimentaria para diciembre en $ 337 dólares, lo que hace que un trabajador que devenga un salario mínimo de Bs. 130, solo pueda cubrir el 2 por ciento de la misma.Ante esta realidad, muchas familias han optado por sustituir los carbohidratos por las verduras, que en los puestos ambulantes del Mercado Nuevo de la cuidad, un kilo de chino tiene un costo de 8 a 10 bolívares, al igual que la yuca, lo que se puede conseguir más económico es la auyama en 6 bolívares, mientras que el ocumo supera los 20 bolívares respectivamente.«No es fácil esta situación, yo que soy una asalariada debo hacer magia, si hoy compro un poquito de pollo trato de rendirlo con vegetales que también están bien caros, y de esta manera poder comer al menos tres días», expresó Ana Rodríguez, habitante de Los Cortijos.Por otra parte, Rodolfo Caraballo pensionado, aseguró que «retrocedí a

Leer más
Las familias deben reinventar el menú cada día para poder sobrevivir

Mientras el Gobierno nacional evalúa un nuevo aumento salarial, las familias en Maturín deben reinventar a diario el menú de cada día para poder sobrevivir.A pesar de que existan más supermercados en la capital de Monagas, el poder adquisitivo de las personas cada vez es menor, por lo que deben hacer magia para poder comprar el alimento diario. MIRA TAMBIÉN Precio de la carne es igual a la pensión de los abuelos MIRA TAMBIÉN Precio de la carne es igual a la pensión de los abuelos «La semana pasada cobré la primera quincena de enero y solo pude comprar dos sardina en lata y un poquito de una harina de maíz, porque los precios siguen subiendo cada día», comentó María Avila, docente.«¿Y qué será, entonces, lo que vamos a comer con un salario de 130 bolívares?», expresó un comprador en el mercado de Los Bloques, que se asustó con los precios de los productos de la canasta básica.«Yo acostumbraba a comer ensaladas en las comidas, ya ni ese gusto me puedo dar por lo caro que está todo, ayer (miércoles) compré una mayonesa pequeña en 45 bolívares y el kilo de papas a 25, al igual que la zanahoria, ya por allí se gastan 100 bolívares», dijo Ligia Ramos, ama de casa.También expresó que cuando el presidente Nicolás Maduro, anunció

Leer más
Más de 5 millones de venezolanos ganan menos de $8 al mes

El aumento del precio del dólar, que ha sido de un 52 % en lo que va de diciembre, afecta, principalmente, a los venezolanos que siguen cobrando en moneda local -el bolívar-, que este mes se ha devaluado un 34 % frente a la divisa estadounidense.El salario mínimo y las pensiones en Venezuela, de 7,59 dólares al mes, no alcanza para comprar un kilo de carne de res, que en establecimientos de Caracas lo venden entre 8 y 10 dólares.Estos ingresos -percibidos por más de 5 millones de personas- cayeron este miércoles a 7,59 dólares al cambio oficial, luego de equivaler a 29,68 dólares en marzo, cuando el Gobierno aprobó un incremento del salario y de la pensión, el último decretado hasta la fecha.El salario tampoco alcanza para comprar un kilo de queso de búfala, que lo venden en 8,43 dólares, pero sí para adquirir un cartón de 30 huevos, en 5,75 dólares.Actualmente, una familia de 5 personas necesita más de 470 dólares en un mes para acceder a la canasta básica de alimentos, según estimaciones del Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas-FVM).El aumento del precio del dólar, que ha sido de un 52 % en lo que va de diciembre, afecta, principalmente, a los venezolanos que siguen cobrando en moneda local -el

Leer más
Precios de los alimentos se disparan al mismo ritmo del dólar

La drástica subida del dólar en los últimos días, tanto el oficial como el paralelo, ha influido también en que los precios de los alimentos se disparen fuertemente. Productos como el kilo de azúcar que hace menos de una semana se conseguía en 14 bolívares, ha aumentado a 18,50 bolívares.Compradores han manifestado gran preocupación ante estos desmedidos precios que limitan cada vez el poder de comprar. A pesar de que la administración de Nicolás Maduro ha cancelado en los últimos tres meses las utilidades en varias porciones, ciudadanos señalan que gran parte se ha ido en comprar comida.En un recorrido hecho por varios establecimientos asiáticos, se pudo constatar los precios de varios alimentos que mayormente consume la gente como la harina de maíz entre 14,50 y 17,50, arroz entre 12,50 y 14,00 bolívares cuando en días atrás se podía comprar hasta en 11 bolívares.Mientras que el kilo de pasta según la marca entre 19,50 y 23,50 bolívares, el kilogramo de harina de trigo entre 19,50 y 24 bolívares; la mantequilla de 250 gramos entre 14,00 y 17,00 bolívares, mientras que el litro de aceite se ubica entre 34,50 y 45,50 bolívares.“Es una locura todo esto que está pasando, todo aumentado desproporcionadamente que ni cobrando en dólares te alcanza para llevar algo más o menos decente. Cómo es posible que un

Leer más
Precios para una cena navideña más sencilla no bajan de los 500 bolívares

La tradicional cena navideña pone a muchas familias en estos días a correr para ir adquiriendo los ingredientes para la elaboración de este plato típico venezolano. Rubros como la carne, el pernil, carne de cochino y el pollo, son los que más preocupan a los usuarios.Desde hace al menos una semana, los comerciantes comenzaron reportar un tímido aumento en las ventas de los ingredientes. Sin embargo la preocupación para los vendedores, es el aumento semanal de parte de los proveedores que oscila entre 10 y 15 por ciento.En un recorrido realizado por el equipo reporteril de El Periódico de Monagas se pudo constatar los precios de algunos de los productos para la elaboración de la cena navideña: -Carne de primera 62,50 Bs. -Kilo de pollo 42,50 Bs. -Carne de cochino 60,00 Bs. -Pernil 65,00 Bs. -Kilos de hojas entre 8 y 12 bolívares -Papas 12,00 Bs. -Zanahoria 12,00 Bs. -Cebolla 30,00 Bs. -Ají dulce 15,00 Bs. -Ajoporro 25,00 Bs. -Combo alcaparras, aceitunas, pasas y onoto $4,00 -Pan de Jamón 156 Bs. Ángel Vargas quien tiene un puesto de venta de carne de cerdo y pernil en el Mercado Viejo, afirmó que las ventas han estado normales, “no como el año pasado, ni muy bajas ni muy altas”.Aseguró que semanalmente varían los precios del proveedor hasta en 15%, por lo que

Leer más
La carne se alejó de la mesa de los maturineses

Los altos precios de la carne impiden a los venezolanos y a los maturineses como a todo el mundo comprar proteína animal. Algunos ciudadanos hacen sacrificios económicos para poder adquirir algún tipo de corte, adaptándose a lo que tienen en el bolsillo.Un recorrido de los reporteros de El Periódico por algunas carnicerías, determina que esta proteína se puede ubicar desde los Bs. 28 hasta Bs. 47.50, según el tipo de corte. La gente asegura que buscan el que se adapte a su bolsillo, pero no lo adquieren todo el tiempo. MIRA TAMBIÉN Abuelos sobreviven sin agua y con basura en pleno centro de Maturín MIRA TAMBIÉN Abuelos sobreviven sin agua y con basura en pleno centro de Maturín Por ejemplo, la costilla de lagarto que mayormente se usa para las sopas se puede conseguir en Bs. 28 en algunos sitios y tiene gran salida, en especial los fines de semana. Cuando se habla de la carne para mechar o la molida las venden en Bs. 45 y el bistec de primera alcanza Bs. 47.50, lo que se traduce a seis dólares. De acuerdo con las personas consultadas, esta proteína no entra con frecuencia en la lista del mercado por el precio que tiene y si lo adquieren, lo hacen en menos cantidades, generalmente medio kilo. «Y a veces es una

Leer más
Precios de los alimentos se dispararon tras exponencial subida del dólar

Compradores de Maturín pegaron el grito al cielo al ver los nuevos precios de los alimentos que aumentaron a consecuencia de la drástica subida del dólar. Tanto la tasa oficial como la del mercado paralelo, han registrado importantes alzas en los últimos días que han incidido en el costo de los diferentes rubros alimenticios.De acuerdo a ciudadanos encuestados, el incremento de los alimentos ha sido de hasta el 100% en los establecimientos del centro de la ciudad. La carne, los huevos y el pollo han sido los rubros que más subieron de precio. MIRA TAMBIÉN Denuncian focos de contaminación en Cedeño por fallas en recolección de basura MIRA TAMBIÉN Denuncian focos de contaminación en Cedeño por fallas en recolección de basura Pablo Alcántara quien es jubilado de la policía del estado Sucre, fue a un supermercado asiático y no pudo comprar todo lo que tenía planificado pues afirmó que todos los artículos amanecieron aumentados.“La pasta, el azúcar, la harina de maíz, la carne y el pollo fueron los que más han subido de precio. Con lo que compraba la semana pasada, ahora compro la mitad una cosa bárbara, lo que traje de dinero no me alcanzó para lo que tenía pensado adquirir”, dijo Alcántara.Por su parte, Adriana Gómez otra compradora encuestada, narró que recorrió unos 10 comercios para conseguir alimentos

Leer más
El aumento de los 30 dólares se quedó “chucuto” ante precios de los alimentos

Como sal en el agua afirman muchos maturineses que se ha diluido el aumento salarial equivalente a $30 y aún no ha sido cobrado por los trabajadores.En un recorrido realizado por el equipo de El Periódico de Monagas se pudo evidenciar que entre los artículos de básicos de la canasta alimentaria, el litro de aceite es el que más ha aumentado. MIRA TAMBIÉN Parque Padilla Ron de Las Cocuizas está en total abandono MIRA TAMBIÉN Parque Padilla Ron de Las Cocuizas está en total abandono Para una familia integrada por cuatro personas, se realizó un cálculo para 15 días que con el nuevo incremento serían 75 bolívares. Sin embargo, para adquirir 7 rubros se necesitan 86,25 bolívares distribuidos en: seis harinas de 3,99 (de las más económicas), cuatro kilos de arroz a 3,39 cada uno, cuatro kilos de pasta en 5,05 c/u, un litro de aceite en 11,80, un kilo de azúcar 4,60, un paquete de sal 1,30 y una manquilla de medio kilo 7,43 bolívares.Vale destacar que no se incluyen las proteínas, productos de limpieza, aseo personal ni el pasaje que requiere el trabajador para movilizarse diariamente. Ante esta realidad, ciudadanos consideran que este aumento salarial quedó “chucuto”.Es importante señalar que de acuerdo al balance que publica el Cendas, la cesta alimentaria alcanzó los $455 en el mes de

Leer más
Maturineses dejan de comprar carne y optan por el pollo

El consumo de carne en Maturín se hace cada vez más difícil para la gran mayoría de las familias debido al elevado costo. Ciudadanos manifiestan que a pesar de la continuada caída en el precio del dólar, este importante rubro no ha dejado de aumentar.En muchos casos, las familias solo pueden comprar una o máximo dos veces al mes este rubro ya que el dinero no alcanza para adquirir con más frecuencia. Según el establecimiento, los precios de la carne varían y se pueden conseguir hasta en 23 bolívares el kilo la de primera. MIRA TAMBIÉN Fortalecen sistema de iluminación pública en el municipio Acosta MIRA TAMBIÉN Fortalecen sistema de iluminación pública en el municipio Acosta «En mi casa preferimos comprar pollo, ya sea despresado, en muslo o alas porque a pesar de todo sale un poco más económico. La carne aparte de estar más cara rinde menos, lo más accesible es la carne molida de segunda y uno se las ingenia para rendirla», expresó Delvalle Burgos.No obstante hay quienes optan por comprar lagarto o costilla para sustituir a la carne y es que estos rubros en promedio se consiguen en 14 bolívares el kilo cada uno.«Con el lagarto uno lo hace guisado como si fuera carne mechada y es una forma de sustituir la proteína de la carne porque

Leer más
Maturineses optan por comprar mortadela y salchichas por altos precios de la carne

Los elevados precios de la carne de primera han obligado a muchos a tener que cambiar su menú por rubros como mortadela y salchicha. Ciudadanas consultadas, manifestaron que los altos costos cárnicos prefieren comprar charcutería.En diferentes establecimientos ubicados en el centro de la ciudad, los precios de la carne pueden variar ya que oscilan entre 18,50 y 22,50 la de primera. No obstante el kilogramo de bistec ronda entre los 19,20 y 23,60, lo que para muchos se hace inalcanzable. MIRA TAMBIÉN Aumento del gasoil podría triplicar precios del pasaje en el terminal MIRA TAMBIÉN Aumento del gasoil podría triplicar precios del pasaje en el terminal Silvia Zapata usuaria consultada indicó que no es posible adquirir rubros cárnicos ya que por ejemplo para un kilo de carne molida, requiere comprar además aliños, aceite, orégano, vegetales entre otros.Un kilo de mortadela puede costar entre 9,30 y 15,50 bolívares según la marca, mientras que el kilogramo de salchichas brasileñas se consigue hasta en 12 bolívares.El kilo de queso duro también es otro rubro que se ha puesto difícil de adquirir para las familias ya que su costo va desde los 16 hasta los 20 bolívares. Ciudadanos expresaron que ni cobrando dos bonos es posible costear tales gastos solamente en proteínas.

Leer más
Nueva reconversión monetaria trajo consigo disparada de precios

Una escalada en los precios trajo consigo la nueva reconversión monetaria que entró en vigencia desde este viernes. El equipo de El Periódico de Monagas recorrió varios negocios en el sector Mercado Viejo y pudo constatar el aumento exponencial de los alimentos.Entre los artículos que aumentaron están: el litro de aceite que en promedio costaba hasta 8 bolívares, ahora se consigue en 12,70. El kilo de queso de 16 bolívares pasó a costar 23, el kilo de azúcar en ahora cuesta 5,50, un cartón de huevos en 21,13 bolívares y harina de maíz en 5. MIRA TAMBIÉN Caída del Banco de Venezuela generó nuevo caos en puntos de venta MIRA TAMBIÉN Caída del Banco de Venezuela generó nuevo caos en puntos de venta “Los precios amanecieron elevadísimos, todo extremadamente caro, como es posible que un kilo que queso cueste 23 mil bolívares. Ningún sueldo aguanta estos precios tan altos”, expresó Rosa Mendoza una de las encuestadas.Asimismo Leidys Romero comentó que los precios están por las nubes y aunado a ello las ventas muy bajas. En su caso, no había vendido ni la cuarta parte de lo que en otros días puede vender. Con la disparada de precios, por ejemplo tres cajas de fósforo que vendía por 1 bolívar, ahora debe ofrecer una caja en 0,50.

Leer más
Adiós empanadas y arepas fritas por alto costo del aceite

Uno de los artículos de la cesta básica más usado por el venezolano, el aceite de maíz ha registrado un importante aumento en los últimos días. Según las presentaciones y el lugar donde se compre, este producto puede costar al menos 6.990.000 bolívares.Vale acotar que se trata de marcas importadas provenientes principalmente de Brasil, porque los hechos en Venezuela se cotizan a un precio mucho más elevado. Un litro de aceite de una reconocida marca tiene un costo de más de 12 millones. MIRA TAMBIÉN Seis meses sin gas doméstico tienen comunidades de Maturín MIRA TAMBIÉN Seis meses sin gas doméstico tienen comunidades de Maturín Amas de casa han expresado que ante el repunte de este rubro, las arepas fritas o empanas quedarán para el recuerdo o una que otra ocasión. Sin embargo, en muchas familias se acostumbra a freír plátanos para acompañar con el almuerzo, lo que obliga a ahorrar aún más este producto.Otros artículos que se han disparado de precio es la pasta cuyo precio por kilo oscila entre los 3.600.000 y 4.500.000 según la marca que se elija. Asimismo el kilo de arroz ha aumentado progresivamente hasta conseguirse en 3.400.000 bolívares.La harina de maíz precocida de marcas poco conocidas también han incrementado su costo como desde 2.500.000 hasta la más reconocida en más de 3.600.000.

Leer más
12 millones de bolívares cuesta un kilo de carne en Maturín

Adquirir rubros proteicos, es cada vez más cuesta arriba para la mayoría de las familias en Maturín debido a los altos costos. Un kilo de carne de primera puede costar entre $3,4 o 10.800.000 según la tasa de este viernes del BCV, hasta poco más de 12.000.000 en locales del Mercado Viejo.Ciudadanos procuran comprar cantidades menores como un cuarto de kilo o en su defecto otros rubros como lagarto, hígado de res o costilla. Los precios de estos alimentos se consiguen en dos dólares e incluso $2,5. MIRA TAMBIÉN Echar gasolina en Caripe depende del Registro Electoral MIRA TAMBIÉN Echar gasolina en Caripe depende del Registro Electoral Aunque son rubros de mejor calidad, la carne de primera que abarca la de guisar, mechar y bistec, es menos adquirida por familias de menos recursos. Como alternativa, compran vísceras entre ellas asadura, lengua, molleja, corazón y riñones.No obstante la carne de segunda no es tan económica que se diga ya que la diferencia con la de primera pueden ser hasta 900.000 bolívares. Tal es el caso de la carne molida de segunda cuyo precio por kilogramo es de 10.100.000.En relación al pollo entero, se puede conseguir en $1,80 por kilo, por lo que los compradores optan por recortes, alitas o muslos.En redes sociales, los frigoríficos ofrecen combos que pueden ser atractivos para

Leer más
Mantener un bebé oloroso cuesta más de $50

Poco más de 50 dólares es lo que requiere una familia para mantener la higiene y el aseo de un bebé con los productos que deben adquirir. Esta cifra representa unos 155 millones de bolívares de acuerdo a la tasa de hoy 3 de junio del Banco Central de Venezuela.El equipo de El Periódico de Monagas consultó los precios de los diferentes artículos que requiere un bebé. Como ya es sabido, la mayoría de los precios se exhiben en dólares. MIRA TAMBIÉN Maroun: Pésimas condiciones definen salud en Monagas MIRA TAMBIÉN Maroun: Pésimas condiciones definen salud en Monagas Una crema antipañalitis puede costar entre $1,4 hasta $4, un paquete de toallas húmedas el monto varía entre 1,26 y 2,73 dólares. Un empaque de hisopos oscila entre $0,71 y $2,88, mientras que la muy usada Crema Cero se consigue entre $1,80 y 3,31 según la presentación.No obstante, uno de los artículos costosos que se pudo apreciar son los pañales. Desde el paquete más pequeño de 8 unidades en $2,30, pasando por unos medianos en $7 hasta un paquete grande de 30 unidades en $19,76, que en bolívares supera los 60 millones.Un jabón de bebé puede costar $1,29, las colonias entre $1,50 la más pequeña hasta $3,44 la más grande y un talco va desde $0,99 hasta los $2,45. Los champuses son

Leer más
Precios de los alimentos pegaron un brinco en una semana

Sin ningún control siguen disparados los precios de los alimentos. Tras el aumento salarial del primero de mayo, los rubros alimenticios experimentaron esta semana importantes alzas, lo que devalúa aún más el ya deteriorado sueldo.Los víveres y las proteínas son algunos de los alimentos que más han incrementado en los últimos días. Un kilo de carne de primera supera los 9 millones de bolívares, cuando la semana anterior estaba en 7 millones aproximadamente. MIRA TAMBIÉN Cantv asegura fue restituido servicio de internet a más de 15 mil suscriptores MIRA TAMBIÉN Cantv asegura fue restituido servicio de internet a más de 15 mil suscriptores No obstante, artículos como harina PAN se acercan a los tres millones y es que su valor oscila los 2 millones 800 mil bolívares. Esto representa hasta 400 mil más respecto a la semana anterior. Otras marcas no muy conocidas se pueden conseguir hasta en 2 millones 100 mil bolívares, sin embargo compradores afirman que la calidad no es la mejor.Otros productos como la pasta ronda los 3.3 millones el kilo, mientras que el kilo de arroz su precio se ubica entre 2.6 y 2.9 millones. El aceite vegetal es de los víveres que más ha aumentado; de 3 millones y 500 mil, ahora se consigue en 5 millones la presentación de 900 mlts.No obstante, los artículos

Leer más
Tres bonos de la patria se necesitan para comprar un cartón de huevos y un kilo de queso

Al menos tres bonos del carnet de la patria que otorga el gobierno de Maduro, se requieren sólo para adquirir un kilo de queso y un cartón de huevos.El constante aumento de los alimentos hace cada vez más difícil la calidad de vida de los venezolanos, que de alguna forma buscan sobrevivir a la crisis. Cabe destacar que el último bono otorgado por el sistema patria es de 7 millones 330 mil bolívares que se entrega a discreción, porque no todos los que poseen el carnet lo reciben. MIRA TAMBIÉN Monagas tuvo 74 protestas en el primer trimestre del año MIRA TAMBIÉN Monagas tuvo 74 protestas en el primer trimestre del año En diferentes establecimientos del centro de Maturín, los precios del cartón de huevos varían entre los 10,1 y 11,5 millones de bolívares. mientras que  un kilo de queso duro, su valor oscila entre 7 millones 200 y 9 millones 100 mil bolívares.En reiteradas oportunidades, los voceros de la actual administración han señalado que los bonos que otorgan, buscan “proteger” el salario de los trabajadores. Sin embargo, a pesar de que paulatinamente su ha ido aumentado el beneficio, este se evapora con la hiperinflación que crece al ritmo del dólar paralelo.Ciudadanos comentan que es necesario se haga mayor supervisión de los precios de estos rubros en los mercados y

Leer más
Asadura, molleja, hígado y patas de pollo es lo que compran en Maturín

Encargados de carnicerías y charcuterías en Maturín indican que las ventas de vísceras como hígado, molleja y asadura, se han incrementado por los altos precios de las carnes.“Lo que más compra la gente ahorita es molleja, patas de pollo, asadura, hígado, hueso blanco y mortadela porque es lo más barato. La charcutería también está muy cara, por lo que uno en cantidades muy menores, sólo para la semana flexible porque en radical no se vende”, narró el encargado de un establecimiento en el Mercado Viejo. MIRA TAMBIÉN 13 nuevos contagios por covid-19 son detectados en Monagas MIRA TAMBIÉN 13 nuevos contagios por covid-19 son detectados en Monagas El constante aumento en la cotización del dólar, obliga a que comerciantes de los rubros proteicos deben incrementar a diario su mercancía. Alegan que sus proveedores les venden en moneda extranjera por lo que aseguran no pueden dejar un monto por varios días.Por su parte ciudadanos expresan que el consumo de proteínas se hace cada vez más difícil y es que con los bonos que otorga el gobierno de Nicolás Maduro, es posible comprar carne o pollo.“Lo poquito que uno agarra es para comprar comida y en mi casa cuando mucho una vez al mes compramos un poquito de carne o unas presitas de pollo. Optamos por comer lo más económico como asadura

Leer más
Frutas y hortalizas difíciles de adquirir para los monaguenses

Comprar alimentos del campo se ha hecho bien cuesta arriba para muchas familias monaguenses, esto debido a los altos precios que registran las frutas y hortalizas.En recorrido realizado por diferentes establecimientos de la ciudad de Maturín, se pudo corroborar que los rubros ahora se cotizan en dólares, siendo la cebolla y el pimentón los más costosos, pues oscilan en $1,50 el kilo. MIRA TAMBIÉN «Un milagro para ti» llegó este viernes a Guarapiche II en Av. Libertador de Maturín MIRA TAMBIÉN «Un milagro para ti» llegó este viernes a Guarapiche II en Av. Libertador de Maturín Esto representa 2 millones 412 mil bolívares a la tasa actual del dólar, mientras que el salario se mantiene 1 millón 200 mil y es que hasta los mismos bonos que entrega el gobierno que superan los cinco millones, son insuficientes para comprar varios de estos alimentos.Otros rubros como la lechuga, monte surtido, limón y ají se ofrecen en 1.20 dólares; papa apio, zanahoria y guayaba en $0.90, el tomate en 2 dólares, mientras que lo más económico es la yuca y la auyama en $0.30.Frutas incomprablesFrutas como la mora, fresas, uvas, manzana o peras son un verdadero lujo para la mayoría de las familias venezolanas.Un kilo de fresas cuesta 2 dólares al igual que la mora, pero las uvas y el kiwi su

Leer más
Más de tres salarios mínimos se requieren para comprar un cartón de huevos

La hiperinflación en el país parece no dar tregua alguna en especial con los alimentos que cada vez registran importantes subidas de precios, en este caso los huevos que en una semana aumentaron casi un millón de bolívares.En varios establecimientos del centro y del Mercado Viejo de Maturín, el monto a pagar de este rubro oscilaba en entre los 3.8 y 4 millones de bolívares, por lo que un trabajador de gane salario mínimo necesita más de tres sueldos si se toma en cuenta que de manera extraoficial, quedó establecido en Bs. 1.200.000. MIRA TAMBIÉN Al menos $10 podrá costar un pan de jamón en panaderías de Maturín MIRA TAMBIÉN Al menos $10 podrá costar un pan de jamón en panaderías de Maturín “De verdad que no sé hasta dónde irá a llegar esto, ni que tengas varios trabajos vas a poder comer más o menos bien. ¿Cómo hacen esos abuelos que no tienen ningún tipo de ayuda y solo cobran una miserable pensión? Lamentablemente están muriendo de hambre”, expresó Ligia Roca, encuestada.Comerciantes han manifestado que esta drástica subida de precios se debe al alza del dólar que ya está por encima del millón de bolívares que ha hecho incrementar todos los artículos de la cesta alimentaria.

Leer más
Precios de los alimentos se dispararon por subida abrupta del dólar

Tras el constante aumento del dólar paralelo, los precios de los diferentes rubros alimenticios registraron una importante alza en los últimos días, de acuerdo a un recorrido realizado por El Periódico de Monagas en diferentes establecimientos de Maturín.Los rubros de origen animal como el queso duro, los huevos y la carne de res, rompieron la barrera de los dos millones de bolívares, precios que para muchos maturineses se hace inalcanzable, aun cuando de manera extraoficial se conoció un aumento de salario de 1.200.000. MIRA TAMBIÉN Desempleo en Monagas se ubica en 52,9% según proyecta la CTV MIRA TAMBIÉN Desempleo en Monagas se ubica en 52,9% según proyecta la CTV “¿Cómo hace un trabajador que gana sueldo mínimo o un pensionado que no tiene ayuda de sus hijos en el extranjero para comer con lo carísimo que se puso todo? Esto de verdad que no se aguanta, se incrementa más la pobreza y a una cúpula parece no importarle”, expresó con tristeza, María Guerra, consultada en el mercado Los Bloques.Los alimentos del campo también han experimentado fuertes subidas de precios, por ejemplo el kilo de tomate ya supera el millón de bolívares y otros como el pimentón, remolacha, brócoli, melón, piña y ocumo blanco cuestan Bs. 830.000.A pesar de los bonos que el gobierno ha otorgado los últimos días y del

Leer más
Kilo de carne ya supera los 2 millones de bolívares en algunos comercios de la ciudad

En la semana que comprende del primero hasta el 8 de noviembre se percibió una fuerte alza de los alimentos, entre ellos la carne de res, que en algunos establecimientos de Maturín ya supera los dos millones de bolívares.En locales ubicados en el Mercado Municipal de Los Bloques se pudo comprobar dichos precios, mientras que el kilo de carne molida supera 1.900.000.El diputado a la Asamblea Nacional, José Antonio Mendoza, publicó el reporte semanal de la llamada cesta Monagas en la que se refleja que para comprar apenas ocho productos alimenticios, se requieren al menos 11 millones 100 mil bolívares o el equivalente de $20,99.Además del rubro cárnico, la lista señala que el cartón de huevos se ubicó en 1.650.000, mientras que el kilo de harina de maíz promedió los 520.000; el kilo de queso blanco 1.430.000 y el litro de aceite vegetal en 720.000 bolívares.Completan los ocho artículos el arroz que llegó a 450.000, al kilo de azúcar en 370.000 y el café molido en 3.980.000 por kilogramo.

Leer más

BOLETÍN DE NOTICIAS

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y mantente conectado a la actualidad

Suscribirse a Notificaciones

Concede permiso a El Periódico de Monagas para recibir alertas de las últimas noticias y mantenerte conectado a la actualidad.