Más de 100 candidatos que integran aproximadamente 26 partidos políticos se juegan el todo por el todo para obtener las 7 sillas que representarán al estado Monagas en la Asamblea Nacional a partir del próximo 5 de enero de 2021.

Por: José Alexander Piñango  |   30 Nov, 2020 - 10:33 am

Siete días restan para que en Venezuela se lleven a cabo las tan esperadas elecciones parlamentarias y, mientras tanto, un aproximado de 26 partidos políticos se juegan el todo por el todo para obtener las 7 sillas que representarán al estado Monagas en la Asamblea Nacional la cual se renovará el próximo 5 de enero de 2021.

Y en estos últimos cinco días de campaña electoral, los representantes de cada partido amplían sus recorridos en las distintas comunidades del estado para convencer a los ciudadanos en que deben votar por su equipo político.

Las reincidentes fallas en los servicios públicos, la hiperinflación ante la disparidad del dólar, las sanciones del Gobierno de Estados Unidos, la diáspora y la xenofobia, son algunos de los tantos problemas que aquejan a la población venezolana y que los más de 100 aspirantes a diputados prometen resolver si votan por su tarjeta.

A continuación conoce quienes son los candidatos principales a la AN por Monagas y sus aliados:

Por la Alianza del PSUV y el Gran Polo Patriótico, que comprende las tarjetas del PSUV, GPP, PPT, UPV, ORA, MEP, Podemos, Tupamaro, Somos Venezuela y Alianza por el Cambio, están:

  • Marleny Josefina Contreras De Cabello (Lista Regional)
  • Ernesto Javier Luna González (Lista Regional)
  • Euribes Rafael Guevara Brazón (Lista Regional)
  • María Gabriela Vallenilla Mendoza (Lista Regional)
  • Williams Edgardo Golindano Cedeño (Lista Regional)
  • Irwing Manuel Monteverde Irazabal (Circuito 1) Diomara María Romero de Hernández (Suplente)
  • Ana Michelle Fuentes Morfe (Circuito 1)- Carlos Jesús Martínez (Suplente)
  • Omar José Farías Boada (Circuito 2)- María Gabriela Villaroel Sanabria (Suplente)

Marleny Contreras- Candidata principal por la Alianza del PSUV y GPP

Por la Alianza Democrática, que integra los partidos Copei, Avanzada Progresista, Acción Democrática, Cambiemos y El Cambio:

  • Johel Eduardo Orta Moros (Lista Regional)
  • Reinaldo Antonio Sifuentes Ávila (Lista Regional)
  • Luis Enrique Gil Graterol (Lista Regional)
  • Belkys Vicenta Suárez Brito (Lista Regional)
  • Julio María Rondón Alcalá (Lista Regional)
  • Hernán José Azocar Carvajal (Lista Regional)
  • Alberto Alejandro Mata (Circuito 1)- Erika Guadalupe González Rodríguez (Suplente)
  • Gladys Josefina Febres De Orta (Circuito 1)- Wilfredo Antonio Lira Roca (Suplente)
  • Artemio Ramón Leonett Maestre (Circuito 2)- Leeangori Rosa Jímenez Rodríguez (Suplente)

Johel Orta- Candidato principal por la Alianza Democrática

Por la Alianza Venezuela Unida-Mas (MAS, Primero Venezuela, Venezuela Unida y Voluntad Popular):

  • José Gregorio Aparicio Figueroa (Lista Regional)
  • Gonzalo Raúl Lugo Balbas (Lista Regional)
  • Luis Alberto Henríquez (Lista Regional)
  • Milton Rubens Escobar Siso (Lista Regional)
  • María Teresa Bastardo De Delgado (Lista Regional)
  • Auristela De Jesús Velásquez Falcón (Lista Regional)
  • Linda Victoria Castro Sánchez (Circuito 1)- José Agustín Reverón Rodríguez (Suplente)
  • Eduardo Andrés Pena Vásquez (Circuito 1)- Liliana Carolina Lunar Lisboa (Suplente)
  • Baldemar Malavé Veracierta (Circuito 1)- Eglee Lucia Peck De Goicoechea (Suplente)
  • Levin José Quintero Ortíz (Circuito 2)- Gabriela José Sánchez Figueroa (Suplente)

José Aparicio- Candidato principal de la Alianza Venezuela Unida-Mas

Por Soluciones para Venezuela y Movimiento Ecológico:

  • Ramón “Moncho” José Fuentes Gil (Lista Regional)
  • Orlys Maruja Orta Madrid (Lista Regional)
  • Eudys José Marín Barrios (Lista Regional)
  • Tomasso Enrique Pugliese Robles (Lista Regional)
  • Odena Belisario Carrasquel (Lista Regional)
  • Lisett Coromoto Hernández León (Lista Regional)
  • Andrés Eduardo Piñango (Circuito 1)- Ligia Maritza Díaz Márquez (Suplente)
  • María Yakari Rivera Herrera (Circuito 1)- Juan Gabriel Alcalá Aray (Suplente)
  • Ramón “Moncho” José Fuentes Gil (Circuito 2)- María del Valle Brito Rojas (Suplente)

Ramón “Moncho” Fuentes- Candidato principal por Soluciones para Venezuela y Movimiento Ecológico

Por el Partido Político UPP89:

  • Ysaías Rafael Cabrera (Lista Regional)
  • Yraima Coromoto Rodríguez De Guaipo (Lista Regional)
  • Ybelis Delvalle Leonett Narváez (Lista Regional)
  • Jarold Johan Guaipo Rodríguez (Lista Regional)
  • Enoc Elías Freites Orihuela (Lista Regional)
  • Nolismar José Ruíz Tineo
  • Adelzo Trias López (Circuito 1)- Keyla del Valle Núñez (Suplente)
  • Odeb Daniel Rivas Cabello (Circuito 1)- Elviannys Del Valle Cedeño Hernández (Suplente)
  • José Luis Ruíz Ruíz (Circuito 1)- Mailyn Dayana Hernández Almeida (Suplente)
  • Dannis Del Carmen Mora De Fernández (Circuito 2)- José Danny González Barreto (Suplente)

Ysaías Cabrera- Candidato principal por el Partido Político UPP89

Por Prociudadanos:

  • Sharaih Carolina Flores Cova (Lista Regional)
  • Carlos Alfredo Zacarías Salazar (Lista Regional)
  • Dexely Alejandra Vásquez Urdaneta (Lista Regional)
  • Raúl Andrés Luces Ayala (Lista Regional)
  • Nadiuska Virginia Martínez Díaz (Lista Regional)
  • Freddy José Orea Lanz (Lista Regional)
  • Freddy José Orea Lanz (Circuito 1)- Mariela Josefina Ramírez Rincones (Suplente)
  • Crisbel Carolina Cova Carrión (Circuito 1)- Frederick Santana Serrano Gimenez (Suplente)
  • Carlos Alfredo Zacarías Salazar (Circuito 1)- Dexely Alejandra Vásquez Urdaneta (Suplente)
  • Edgar Alexander Ramírez Cova (Circuito 2)- Laurianny Alejandra López Hernández (Suplente)

Sharaih Flores- Candidata principal por Prociudadanos

Por el Partido Comunista de Venezuela:

  • Regulo José Reina Monteverde (Lista Regional)
  • Yoxianny Del Carmen Baez Guaipo (Lista Regional)
  • Enrique Antonio Mussett (Lista Regional)
  • Hilaria Del Valle Villahermosa (Lista Regional)
  • Isbelio Febres (Lista Regional)
  • Raquel Lines González Chacón (Lista Regional)
  • Cesar Gregorio Gutiérrez Medina (Circuito 1)- Milagros Coromoto Bastardo González (Suplente)
  • Janh Lisbeth Sevilla García (Circuito 1)- José Gregorio González (Suplente)
  • Silvestre Antonio Brito Bolívar (Circuito 2)- Aracleys Rondón Velásquez (Suplente)

Regulo Reina- Candidato principal por el Partido Comunista de Venezuela

Por Unión Progreso:

  • Javier Alejandro Adrián Guzmán (Lista Regional)
  • Marvin Josefina Betermi De Rodríguez (Lista Regional)
  • Emilio Ramón Rivera Fernández (Lista Regional)
  • José Leonardo Blanco Marcano (Lista Regional)
  • Mary Lisbeth Bucarito (Lista Regional)
  • Andrea Ibelice González Bermúdez (Lista Regional)
  • Pedro Manuel López Muñoz (Circuito 1)- Lelys Coromoto Rivero Rivero (Suplente)
  • Marvin Josefina Betermi De Rodríguez (Circuito 1)- Antonio María Rodríguez (Suplente)
  • Luis Alejandro Salazar Domínguez (Circuito 1)- María Cipriana Rondón Rodríguez (Suplente)
  • Miguel Ángel El Khoury Requena (Circuito 2)- Yelitza Josefina García Mata (Suplente)

Javier Adrián Guzmán- Candidato principal por Unión Progreso

Por el Movimiento Nuvipa:

  • Mary Josefina Cáceres Ynfante (Lista Regional)
  • José Luis Guapez Salas (Lista Regional)
  • Maicolk Ocanto Cáceres (Lista Regional)
  • Krismari González Freites (Lista Regional)
  • Freddy José Pérez (Lista Regional)
  • Solange Magdalena Arreaza Rodríguez (Lista Regional)
  • Mary Josefina Cáceres Ynfante (Circuito 1)- José Luis Guapez Salas (Suplente)
  • José Del Carmen Farías Ramírez (Circuito 1)- Sigris Rosalba López (Suplente)
  • José Ramón Barrancas (Circuito 1)- Migdalis Marisol López De Salas (Suplente)
  • Jorge Luis Quintana Guatarasma (Circuito 2)- JSolange Magdalena Arreaza Rodríguez (Suplente)

Mary Cáceres- Candidata principal por el Movimiento Nuvipa

Por La Fuerza del Cambio:

  • Yannelys Del Carmen Ramos (Lista Regional)
  • Jorge Daniel Quijada Quijada (Lista Regional)
  • Yetnolis María Córdova Gamboa (Lista Regional)
  • Carlos Alberto Torres Rodríguez (Lista Regional)
  • Carmen Luisa Reina Larez (Lista Regional)
  • Arehannys Marielis Rodríguez Pérez (Lista Regional)
  • Yannelys Del Carmen Ramos (Circuito 1)- Jorge Daniel Quijada Quijada (Suplente)
  • Yetnolis María Córdova Gamboa (Circuito 1)- Carlos Alberto Torres Rodríguez (Suplente)
  • Carmen Luisa Reina Larez ( Circuito 1)- Arehannys Marielis Rodríguez Pérez (Suplente)
  • Yanitza del Valle Romero Guanaguaney (Circuito 1)- Adelaida Josefina García Márquez (Suplente)

NOTICIAS RELACIONADAS
Guaidó sobre el 5E: Ya veremos como prevenir las actuaciones del Gobierno
Treinta y seis días restan para que los 277 nuevos diputados escogidos el pasado domingo en las elecciones...
Leer más
Denuncian a Cantv por bloquear acceso a la APP de la consulta popular
Este martes 8 de diciembre, la Compañía Anónima Nacional Teléfonos de Venezuela (Cantv) fue denunciada por...
Leer más
Página de la Consulta Popular sufrió “ataques cibernéticos” en su primer día de activación
...
Leer más
Candidatos de oposición a la espera de adjudicaciones del CNE
Luego de conocerse los resultados de las elecciones legislativas de este domingo 6 de diciembre, los candidatos...
Leer más
En Monagas la oposición aspira mayor participación en la Consulta Popular
Un aproximado de 120 mil monaguenses aspira tener la fracción opositora de Juan Guaidó en la Consulta Popular...
Leer más
BOLETÍN DE NOTICIAS
Suscríbete a nuestro boletín de noticias y mantente conectado a la actualidad

Suscribirse a Notificaciones

Concede permiso a El Periódico de Monagas para recibir alertas de las últimas noticias y mantenerte conectado a la actualidad.