preloader
Ciencia y Tecnología

Asteroide descubierto en 2001 pasará cerca de la Tierra el domingo 21M

El bautizado 2001 FO32 pasará con una velocidad de 77,000 mph a dos millones de kilómetros de distancia del planeta, dijo la NASA

José Alexander Piñango
Redactado por: José Alexander Piñango
Publicado:12 marzo, 202110:42 am
Síguenos en Google News

A veinte años de ser descubierto por astrónomos, el asteroide bautizado 2001 FO32 pasará cerca de la tierra el próximo domingo 21 de marzo, informó la Administración Nacional de Aeronáutica y el Espacio (NASA, por sus siglas en inglés).

Aunque la piedra espacial es “potencialmente peligroso”, ya que su tamaño de 1 kilometro de diámetro equivale al menos 10 campos de fútbol, el mismo no representará riesgo alguno para el globo terráqueo, ya que su distancia será de 2 millones de kilómetros.

La cercanía de la reliquia rocosa le dará oportunidad a los astrónomos a visualizarla en los albores del sistema solar.

El director del Centro de Estudios de Objetos Cercanos a la Tierra (Cneos), Paul Chodas, precisó “conocemos la trayectoria orbital de 2001 FO32 alrededor del Sol con mucha precisión, ya que fue descubierto hace 20 años y se ha rastreado desde entonces”.

“No existe la amenaza de una colisión con nuestro planeta ahora o en los siglos venideros”, escribió en su cuenta Twitter seguido de un link directo a la información detallada.

Únete a nuestro canal de noticias El Periódico de Monagas y dale al botón seguir
📌 Whasapp (Canal): https://whatsapp.com/channel/0029VaHwqKLCXC3T9Dw6Jx0m
MÁS SOBRE Ciencia y Tecnología

Cobertura de actualidad y avances innovadores, con un enfoque en sucesos locales, política y más.

Contáctenos
Dirección
Avenida Juncal, Edificio El Periódico, Piso 1, Maturín - Edo.Monagas. Venezuela.
Teléfonos
(+58) 0291 641.55.56 / 585.65.58