Síguenos en:

Una hamburguesa puede costar hasta un dólar, mientras que un helado desde 0.6 hasta 2.3 dólares americanos

Por: Omar Padron  |   13 Feb, 2021 - 3:53 pm

Al ser consultados sobre qué harán el domingo 14 de febrero Día de Los Enamorados, monaguenses manifestaron escoger la opción de comer y pasar un rato agradable, en vez de detalles como arreglos florales y peluches.

En un recorrido por el centro de Maturín, más de un tortolo sacaba cuenta de lo más accesible para pasarla bien en pareja o con amigos, y según estos cálculos, hasta con 20 dólares se puede decidir por un desayuno, almuerzo o una cena, incluyendo un delicioso postre como un helado o galletas tipo waffles.

Un bandeja contentiva de un desayuno, que incluye empanadas, tequeños, salsas, bebidas calientes y frías, una rosa, una mini torta y un globo, puede costar entre 12 y 25 dólares, de acuerdo al gusto de los clientes.

En caso de un almuerzo, algunos restaurantes tienen como promociones especiales para dos personas, el menú puede variar y los precios rondan entre 10 y 30 dólares, incluyendo bebida.

Lo mismo ocurre con la opción de una cena romántica, el monto a pagar dependerá del sitio y la promoción por el Día de San Valentín.

Si el presupuesto es bastante limitado, compartir un helado es una buena opción, comentó un joven preguntaba precios en una heladería.

Las barquillas tienen un costo desde 0.6 hasta 2.3 dólares. Mientras que en otros puntos de la ciudad, puedes comer hamburguesas y arroz frito sólo por un dólar, lo que significa en bolívares, un millón 652 mil.

La bebida, es decir, un refresco de 1.25 litros de envase retornable cuesta menos de 2 dólares, se ha convertido en una opción accesible para muchos.

Un arreglo de pulseras, zarcillos y chocolates se consigue en dos dólares; lo que tiene peluches, globos de formas pueden costar hasta 35 dólares, una opción muy alejada de la realidad del bolsillo.

Las galletas salvan a más de uno

La ventas de galletas tipo waffles, rellenas de chocolate ha sido un boom en la Maturín, la promoción desde su inicio ha sido de tres por un dólar y dos (de las más grandes) por uno verde americano.

Un comerciante informal, dedicado a la vente de este producto dijo para El Periódico de Monagas “ante los altos costos de arreglos, el producto se ha vendido como pan caliente. Los clientes, más que todo hombres han comprado hasta 9 galletas”.

NOTICIAS RELACIONADAS
Reprograman para mediados de marzo uso de la tarjeta “El Furrialito”
Para mediados de marzo está previsto que comience a usarse la tarjeta electrónica del transporte “El...
Leer más
Sectores de Alto de Los Godos se quedarán sin luz por corte programado
Por cuatro horas, sectores de la parroquia Alto de Los Godos, se quedarán sin el servicio de energía...
Leer más
Después de seis meses llegó el agua a Las Palmeras
Tras 6 meses sin el suministro de agua, vecinos de Las Palmeras ya cuentan con el servicio luego de la reparación de una tubería de aguas...
Leer más
500 familias de Bella Vista afectadas por falta de agua
Unas 500 familias de la urbanización Bella Vista de Maturín, son afectadas por fallas en el suministro del vital líquido y exhortan a la...
Leer más
Cerca de dos años tienen cloacas colapsadas en la Orinoco
El colapso de los servicios públicos, sigue siendo motivo de denuncia de los ciudadanos en la ciudad de Maturín. Las aguas negras es uno...
Leer más