Personalizar las preferencias de consentimiento

Usamos cookies para ayudarle a navegar de manera eficiente y realizar ciertas funciones. Encontrará información detallada sobre cada una de las cookies bajo cada categoría de consentimiento a continuación.

Las cookies categorizadas como “Necesarias” se guardan en su navegador, ya que son esenciales para permitir las funcionalidades básicas del sitio web.... 

Siempre activas

Las cookies necesarias son cruciales para las funciones básicas del sitio web y el sitio web no funcionará de la forma prevista sin ellas.Estas cookies no almacenan ningún dato de identificación personal.

No hay cookies para mostrar.

Las cookies funcionales ayudan a realizar ciertas funcionalidades, como compartir el contenido del sitio web en plataformas de redes sociales, recopilar comentarios y otras características de terceros.

No hay cookies para mostrar.

Las cookies analíticas se utilizan para comprender cómo interactúan los visitantes con el sitio web. Estas cookies ayudan a proporcionar información sobre métricas el número de visitantes, el porcentaje de rebote, la fuente de tráfico, etc.

No hay cookies para mostrar.

Las cookies de rendimiento se utilizan para comprender y analizar los índices de rendimiento clave del sitio web, lo que ayuda a proporcionar una mejor experiencia de usuario para los visitantes.

No hay cookies para mostrar.

Las cookies publicitarias se utilizan para entregar a los visitantes anuncios personalizados basados ​​en las páginas que visitaron antes y analizar la efectividad de la campaña publicitaria.

No hay cookies para mostrar.

preloader
Monagas

Se necesitan mínimo 150 dólares para la elaboración del plato navideño

Este calculo se realiza en base a la elaboración de unas 30 hallacas

Omar Padron
Redactado por: Omar Padron
Publicado:5 diciembre, 20213:40 pm
Síguenos en Google News
Se necesitan mínimo 150 dólares para la elaboración del plato navideño

La cena navideña de este año representará un sacrificio gigantesco para las familias de Monagas que deseen cumplir con la tradición, ya que se necesitan mínimo 100 dólares americanos para la elaboración del plato típico que consta de la hallaca, pan de jamón, pernil y ensalada de gallina.

Cuando se trata de este tipo de alimentos, es obligatorio, en estos tiempos, que reine la unión familiar y de los aportes que cada uno de sus miembros puedan realizar para, por lo menos, la elaboración de unas 20 hallacas, como el principal protagonista del plato.

Y es que durante un recorrido por los diferentes locales de expendio de los productos que se necesitan para el armar el plato navideño, los precios varían y privan a la persona de llevar en grandes cantidades.

El kilo de carne de res y cochino se consigue en 5 dólares cada uno, mientras que la pechuga remonta los 6$.

Las aceitunas, alcaparras y pasitas, se fueron por las nubes por los elevados precios, sin embargo, estos rubros se pueden conseguir en combos a partir de 5 dólares, es decir, 200 gramos de cada uno.

En condimentos como onoto, orégano y pimienta, se debe cancelar hasta 10 dólares, cada uno con un peso de entre 10 y 100 gramos. La sal en 2$, mientras que los cubitos, la caja de 8 unidades oscila cerca de los 3$. La harina de maíz en un dólar (se necesitan 3 mínimo), el aceite en 4,30$ y el cartón de huevo 4$.

Esto no es todo, ahora, también se debe caminar para comprar los aliños que se necesitan para las hallacas. El pimentón rojo cuesta 3 dólares el kilo, ají cuesta un dólares (se necesitan 2 kilos), la cebolla en 1,7$  el kilo (se necesitan 2 kilos), mientras que el ajo ronda los 5 dólares. El cebollín se consigue en un dólar con 50 céntimos y el ajo porro en 2$.

A esta lista incorpora la hoja de plátano, la cual tiene un costo, por los momentos, de 2 dólares y el hilo pabilo en 0.50$.

Todos estos precios en bolívares se harían al cambio de la tasa del Banco Central de Venezuela (BCV), la cual se encuentra en 4,65 bolívares digitales.

El pan de jamón y la ensalada

El plato navideño también está conformado por contornos como el pan de jamón, el cual tiene un costo, por encargo, de 15 dólares, pero en su elaboración se gasta casi la misma cantidad de dinero.

La ensalada de gallina, aunque puede ser hecha según las posibilidades de las familias, tiene un gasto cercano a los 30 dólares.

El kilo de papa se consigue en  1,45$, la zanahoria 0,85, encurtido (pitipuá) en 3$ y la mayonesa en 1,30 dólares.

Únete a nuestro canal de noticias El Periódico de Monagas y dale al botón seguir
📌 Whasapp (Canal): https://whatsapp.com/channel/0029VaHwqKLCXC3T9Dw6Jx0m
MÁS SOBRE Monagas

Cobertura de actualidad y avances innovadores, con un enfoque en sucesos locales, política y más.

Contáctenos
Dirección
Avenida Juncal, Edificio El Periódico, Piso 1, Maturín - Edo.Monagas. Venezuela.
Teléfonos
(+58) 0291 641.55.56 / 585.65.58