Usamos cookies para ayudarle a navegar de manera eficiente y realizar ciertas funciones. Encontrará información detallada sobre cada una de las cookies bajo cada categoría de consentimiento a continuación.
Las cookies categorizadas como “Necesarias” se guardan en su navegador, ya que son esenciales para permitir las funcionalidades básicas del sitio web....
Las cookies necesarias son cruciales para las funciones básicas del sitio web y el sitio web no funcionará de la forma prevista sin ellas.Estas cookies no almacenan ningún dato de identificación personal.
Las cookies funcionales ayudan a realizar ciertas funcionalidades, como compartir el contenido del sitio web en plataformas de redes sociales, recopilar comentarios y otras características de terceros.
Las cookies analíticas se utilizan para comprender cómo interactúan los visitantes con el sitio web. Estas cookies ayudan a proporcionar información sobre métricas el número de visitantes, el porcentaje de rebote, la fuente de tráfico, etc.
Las cookies de rendimiento se utilizan para comprender y analizar los índices de rendimiento clave del sitio web, lo que ayuda a proporcionar una mejor experiencia de usuario para los visitantes.
Las cookies publicitarias se utilizan para entregar a los visitantes anuncios personalizados basados en las páginas que visitaron antes y analizar la efectividad de la campaña publicitaria.
Por quinto año consecutivo, la hiperinflación es la protagonista de esta época decembrina. Aunque los marabinos hacen un esfuerzo por mantener las tradiciones navideñas, solo para la cena de Nochebuena y Nochevieja requieren una inversión de entre 50 y 74 dólares, dependiendo si la hacen en casa o la compran ya preparada.
El plato típico incluiría hallaca, ensalada de gallina, pan de jamón y pernil, cuatro contornos básicos que las familias esperan tener en sus mesas estas navidades.
“Haremos lo que esté a nuestro alcance para, por lo menos, tener nuestra cena sencilla. Todo está muy caro”, expresó Miladys Duarte, mientras recorría los pasillos del mercado Periférico de La Limpia comparando precios de materiales para los pasteles de harina de maíz.
Los gastos representan más de seis salarios mínimos y, tanto comerciantes como clientes, prevén que los precios aumenten a lo largo del mes de diciembre.
Durante un recorrido hecho por el equipo reporteril de Versión Final por distintos mercados municipales y supermercados de Maracaibo, se constató que para la elaboración de 50 hallacas se requieren 50 dólares.
Según datos de la firma Ecoanalítica, el costo de realizar esta cantidad de hallacas aumentó 52,6 % respecto al 2021.
La proteína se sitúa como lo más costoso. Tanto el kilo de carne como de pulpa de puerco se ubica en 7 dólares, mientras que el pollo está en $ 3.5 y el tocino en $ 2, a lo que habría que sumar los precios de condimentos y salsas que cada familia quiera agregar para sazonar.
En algunos comercios no tienen disponibilidad de cochino, según comentan vendedores, porque “lo están guardando para disparar los precios”.
La harina de maíz, en los mercados municipales, se consigue a un precio promedio de $ 1,6 por kilo. El monto equivale a un aumento de al menos 40 %, en comparación con noviembre pasado, cuando se conseguía por $ 1,2. Mientras que el achiote en granos, para darle ese color amarillento, lo ofertan en $ 5.
Las alcaparras pueden ubicarse entre $ 4 y 6; las aceitunas en $ 6; las pasas en $ 3,5 y los garbanzos en $ 3. Todos estos rubros duplicaron su valor este año.
En verduras y legumbres, podría gastarse de $ 13 a 15, dependiendo de la cantidad que se desee utilizar para el guiso. Los empaques de bijao están en $ 2 y el pabilo en $ 0,30.
“Los precios son una locura pero hay que buscar precios en varios lados, donde haya mejores oportunidades. El aumento ha sido de 100 % en el gasto, en las carnes, las verduras y demás ingredientes”, comentó Johana Cabrera.
Muchos maracaiberos manejan la posibilidad de comprar las hallacas listas, junto con el pan de jamón, y solo encargarse de trabajar en lo demás: la preparación del pernil y de la ensalada de gallina.
En la ciudad, el precio de los populares pasteles oscila entre 1,5 y 2 dólares y el pan de jamón puede conseguirse, en este momento, entre $ 8 y 10. El pernil ronda los $ 9 y se gastarían unos $ 8 en la ensalada.
Así, una familia de cinco integrantes demandaría $ 37 para su plato navideño del 24 de diciembre y, en todo caso, la misma cantidad para el 31.
“Mi familia siempre ha comprado las hallacas hechas y el pan de jamón también. Nos resulta más práctico, nos ahorramos el trabajón y el gasto es casi el mismo”, contó Fernando Gómez, idea que secundó otro grupo de personas entrevistadas por Versión Final.
“Realmente se gasta un poco más pero no es tanta la diferencia. Nosotros siempre compramos todo listo porque no tenemos el tiempo para hacer hallacas y ya tenemos a una persona que nos vende todos los años”, complementó Cristina Rojas.
Con información de Versión Final
Cobertura de actualidad y avances innovadores, con un enfoque en sucesos locales, política y más.