19Abr2024

La gente dice que cuando va al supermercado ya no se sorprende, porque los precios siempre varían; sin embargo, sí les duele en el bolsillo porque aún no se ha materializado el aumento de salario mínimo y ya todos los productos tienen un precio distinto

Por: Emilio Bravo  |   18 Mar, 2022 - 2:49 pm

Precios de la comida no frenan. En tan solo un mes y luego del anuncio del aumento de salario, los costos de la comida dieron un brinco considerable de hasta el 24 %, reseña La Prensa de Lara.

De acuerdo a los datos que registra La Prensa de Lara, en la primera quincena de febrero la mayonesa tenía un costo de 2.50 dólares, mientras que un mes después, el mismo producto subió a 3.10 dólares, lo que significa que tuvo un incremento del 24 %. A eso le sigue en la lista la mantequilla y el aceite, que subieron un 12 % en ese mismo tiempo.

La gente dice que cuando va al supermercado ya no se sorprende, porque los precios siempre varían; sin embargo, sí les duele en el bolsillo porque aún no se ha materializado el aumento de salario mínimo y ya todos los productos tienen un precio distinto y ellos siguen teniendo el mismo dinero.

«No se puede comprar nada de comida», es la frase que más se oye en los comercios y en conversaciones con la gente, pero en ocasiones no todos tienen para poder comprar.

Ginelly Benavente dijo que son pocos productos lo que puede comprar. «Más que todo es la harina, la mantequilla, los granos y la pasta» para poder comer unos días en la semana, agregó que la carne y el pollo poco lo adquieren.

Otro de los productos que tuvo aumento fue la salsa, pasó de 1.30 dólares a 1.41 dólares, siendo el 8 %, mientras que la lenteja también subió en 7 % desde la primera quincena de febrero hasta la primera de marzo.

En el caso de la carne y la harina fueron los únicos productos que registra La Prensa que no tuvieron aumento en este último mes; sin embargo, las personas aseguran que en el caso de la carne no es tan consumida, en especial en las zonas vulnerables, donde las personas poco la compran por el precio, pues un kilo alcanza los cinco dólares y con eso prefieren comprar harina, arroz y pasta para comer aunque sea dos o tres días, dependiendo del número de integrantes que ocupen el núcleo familiar.

Las personas aseguran que ven costoso los huevos, pues un cartón ya alcanza los cuatro dólares en algunos sitios y hay quienes compran medio e incluso detallado, porque no tienen ni el dinero disponible o en el caso de tenerlo prefieren destinarlo en varias cosas para poder rendir el mercado.

NOTICIAS RELACIONADAS
Presentados los carros Hyundai con financiamiento
Ayer fueron presentados al gremio médico de Monagas los vehículos Hyundai que podrán adquirir con crédito el sector médico de la...
Leer más
¡ÚLTIMOMINUTO! Inicia la entrega del Bono Independencia y Soberanía
La entrega tendrá lugar entre los días 19 al 29 de abril de 2024. La entrega se realizará de manera...
Leer más
Cómo funciona Krece, la nueva app para comprar dispositivos electrónicos
Krece es una nueva aplicación introducida al mercado venezolano bajo el modelo de negocios de “Compra ahora,...
Leer más
Trinidad y Tobago preocupada por el efecto a sus intereses de las sanciones a Venezuela
El gobierno de Trinidad y Tobago dijo este jueves que la decisión de Estados...
Leer más
Bono de Guerra Económica para pensionados ya tiene fecha de pago
Siguen los pagos del Bono de Guerra Económica correspondiente a cada sector. En el caso de los pensionados...
Leer más

BOLETÍN DE NOTICIAS

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y mantente conectado a la actualidad

Suscribirse a Notificaciones

Concede permiso a El Periódico de Monagas para recibir alertas de las últimas noticias y mantenerte conectado a la actualidad.