El bautizado 2001 FO32 pasará con una velocidad de 77,000 mph a dos millones de kilómetros de distancia del planeta, dijo la NASA

Por: José Alexander Piñango  |   12 Mar, 2021 - 10:42 am

A veinte años de ser descubierto por astrónomos, el asteroide bautizado 2001 FO32 pasará cerca de la tierra el próximo domingo 21 de marzo, informó la Administración Nacional de Aeronáutica y el Espacio (NASA, por sus siglas en inglés).

Aunque la piedra espacial es “potencialmente peligroso”, ya que su tamaño de 1 kilometro de diámetro equivale al menos 10 campos de fútbol, el mismo no representará riesgo alguno para el globo terráqueo, ya que su distancia será de 2 millones de kilómetros.

La cercanía de la reliquia rocosa le dará oportunidad a los astrónomos a visualizarla en los albores del sistema solar.

El director del Centro de Estudios de Objetos Cercanos a la Tierra (Cneos), Paul Chodas, precisó “conocemos la trayectoria orbital de 2001 FO32 alrededor del Sol con mucha precisión, ya que fue descubierto hace 20 años y se ha rastreado desde entonces”.

“No existe la amenaza de una colisión con nuestro planeta ahora o en los siglos venideros”, escribió en su cuenta Twitter seguido de un link directo a la información detallada.

NOTICIAS RELACIONADAS
WhatsApp te permitirá controlar quién te ve en línea
Leer más
Twitter agregará el botón de «editar» en su plataforma
Leer más
Ahora podrás pixelar imágenes desde WhatsApp
Leer más
WhatsApp habilitó la herramienta más esperada por los infieles
Leer más
Aprende a sacarle el jugo a tu redes sociales con Alevisa
Leer más
BOLETÍN DE NOTICIAS
Suscríbete a nuestro boletín de noticias y mantente conectado a la actualidad

Suscribirse a Notificaciones

Concede permiso a El Periódico de Monagas para recibir alertas de las últimas noticias y mantenerte conectado a la actualidad.