El bautizado 2001 FO32 pasará con una velocidad de 77,000 mph a dos millones de kilómetros de distancia del planeta, dijo la NASA

Por: José Alexander Piñango  |   12 Mar, 2021 - 10:42 am

A veinte años de ser descubierto por astrónomos, el asteroide bautizado 2001 FO32 pasará cerca de la tierra el próximo domingo 21 de marzo, informó la Administración Nacional de Aeronáutica y el Espacio (NASA, por sus siglas en inglés).

Aunque la piedra espacial es “potencialmente peligroso”, ya que su tamaño de 1 kilometro de diámetro equivale al menos 10 campos de fútbol, el mismo no representará riesgo alguno para el globo terráqueo, ya que su distancia será de 2 millones de kilómetros.

La cercanía de la reliquia rocosa le dará oportunidad a los astrónomos a visualizarla en los albores del sistema solar.

El director del Centro de Estudios de Objetos Cercanos a la Tierra (Cneos), Paul Chodas, precisó “conocemos la trayectoria orbital de 2001 FO32 alrededor del Sol con mucha precisión, ya que fue descubierto hace 20 años y se ha rastreado desde entonces”.

“No existe la amenaza de una colisión con nuestro planeta ahora o en los siglos venideros”, escribió en su cuenta Twitter seguido de un link directo a la información detallada.

NOTICIAS RELACIONADAS
Venezolano gana concurso sobre investigación científica agropecuaria en Brasil
Leer más
Ahora podrás reaccionar a un mensaje de WhatsApp en lugar de responder
Leer más
Desde septiembre en algunos celulares no tendrán Gmail, Google Maps y YouTube
Leer más
WhatsApp dejará de funcionar la aplicación entérate en cuáles
Leer más
Telegram permite hacer videollamadas con 30 personas
Leer más
BOLETÍN DE NOTICIAS
Suscríbete a nuestro boletín de noticias y mantente conectado a la actualidad

Suscribirse a Notificaciones

Concede permiso a El Periódico de Monagas para recibir alertas de las últimas noticias y mantenerte conectado a la actualidad.